Интернет-магазин спортивного питания

Гейнеры   Протеины   Батончики   Напитки   Жиросжигатели   Креатин   Аминокислоты   Витамины   Для суставов   Аксессуары    Книги

Важнейшие пищевые добавки для роста мышц

Виктор Трибунский

Огромное количество существующих пищевых добавок для роста мышц может озадачить тех, кто почти ничего не понимает ни в питании, ни в тренировках. Это руководство специально для вас, и начнем мы с самых главных ингредиентов!

Пищевые добавки для роста мышечной массы никогда не заменят полноценного питания, однако, они вполне могут ускорить реализацию тренировочных целей! Пищевые добавки дополняют диету и помогают устранить пробелы в питании, обеспечивая условия, при которых организм получает все, что ему необходимо для повышения производительности. Неважно, каковы ваши тренировочные цели, полезные пищевые добавки могут улучшить общее здоровье, фигуру и повысить спортивную результативность.

При этом, конечно же, всегда следует знать, что за топливо вы заливаете в свой бензобак. Другими словами, не используйте того, чего не понимаете. При условии, что вы уже принимаете мультивитамины, следующие пять мини-руководств помогут вам построить крепкий фундамент мышечной массы из полезных пищевых добавок!

Протеин

Откройте главу о протеине в книге, посвященной питанию, 20-летней давности. То, что вы там найдете, не соответствует тому, что пишут в современной литературе! Раньше я полагал, что протеин должен составлять 10-15 процентов от ежедневного общего калоража, и этот объем по-прежнему является официальной рекомендацией.

Однако сейчас, когда получены результаты большого количества тщательно проведенных исследований и анализов, считается, что это число скорее составляет 20-30 процентов, и особенно это касается интенсивно тренирующихся атлетов, а также тех, кто чересчур активно проводит выходные.

Атлеты получают высокий объем протеина по той причине, что их обучают силовые тренеры и инструкторы. За многие годы проб и ошибок тренерам удалось определить, что же на самом деле работает эффективнее. И только недавно эта информация была усвоена широкой публикой.

Первый и наиболее очевидный шаг к ежедневному получению адекватного количества протеина заключается в его потреблении с пищей, причем предпочтительнее использовать животные источники, так называемые полноценные протеины. Однако это может стать затратным по времени и дорогим занятием.

У некоторых людей никак не получается питаться каждые два-три часа, в то время как другие просто-напросто не желают принимать пищу столь часто. В подобных случаях помогает протеин.

Пищевые добавки действуют быстро и позволяют получить необходимый протеин без лишних хлопот и по доступной цене, даже если вы очень занятой человек. При этом в определенные моменты, к примеру, сразу после тренировки, протеиновые пищевые добавки для роста мышц могут оказаться даже более эффективными по сравнению с обычной пищей. А поскольку сывороточный протеин усваивается быстро и легко, он идеален для потребления после тренировочной сессии.

Рыбий жир

Множество положительных эффектов рыбьего жира обуславливается высоким уровнем омега-3 жирных кислот, особенно эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA) кислотами. Жиры омега-3 считаются «незаменимыми жирными кислотами», а это значит, что они нужны для поддержания хорошего здоровья, но при этом организм не способен их воспроизводить.

Жирами омега-3 богаты такие продукты, как жирная рыба, яйца, органическая говядина и мясо диких животных (оленя, лося и так далее). Омега-3 жирные кислоты также присутствуют в различных растительных продуктах, таких как бразильские, грецкие орехи и семена льна.

Согласно исследованиям, во времена палеолита множество животных содержали гораздо больше омега-3 жирных кислот. В результате перевода сельского хозяйства на промышленную основу, современных методов консервирования продуктов и ухудшения качества почвы сегодняшние животные продукты, как правило, содержат меньше подобных жирных кислот.

Полезные пищевые добавки на основе рыбьего жира являются идеальным поставщиком омега-3 кислот вследствие высокого содержания EPA и DHA. Рыбий жир должен стать незаменимой добавкой к пище, неважно, стремитесь ли вы к росту мышц, сжиганию подкожного жира или хотите улучшить общее здоровье.

Рыбий жир поддерживает:

Когнитивную функцию
Нормальную, здоровую функцию иммунной системы
Здоровье сердца
Здоровье кожи
Зрение
Здоровье суставов
И многое другое

Аминокислоты с разветвленными цепочками

Одна из самых важных для роста мышц пищевая добавка - это BCAA. К аминокислотам с разветвленными цепочками (BCAA) относятся лейцин, изолейцин и валин. Если принимать BCAA во время тренировки, то они могут повысить результативность и ускорить восстановление. Кроме того, эта пищевая добавка способна ослаблять разрушение мышц (катаболизм), в результате чего улучшается общий мышечный рост.

BCAA могут:

Повышать уровень энергии
Ускорять синтез протеина
Увеличивать силу и мощность
Повышать потенциал построения мышц

BCAA содержатся в любых продуктах, богатых протеином, в связи с чем уже являются частью рациона любого человека. Однако пищевые добавки для роста, содержащие BCAA, особенно ценны, если принимаются во время тренировочной сессии ради повышения уровня энергии, ослабления мышечного катаболизма и ускорения восстановления.

Глютамин

Глютамин – это адаптогенная аминокислота, содержащаяся в протеине. Это основная аминокислота, содержащаяся в скелетных мышцах. Кроме того, глютамин играет крайне важную роль в поддержании иммунной системы и здорового состояния всего организма.

Пищевые добавки для роста мышечной массы, содержащие глютамин могут дать дополнительные положительные эффекты, способствующие наращиванию мускулатуры.

Глютамин поддерживает:
Мышечный рост
Ослабление мышечного катаболизма
Нормальную, здоровую функцию иммунной системы
Здоровье желудочно-кишечного тракта

Пищевые добавки, содержащие глютамин, будут особенно полезны после тренировок, так как они способны ресинтезировать мышечный гликоген без высвобождения инсулина и восстанавливать уровень глютамина в организме, который понижается во время физических нагрузок.

Это хорошие новости для тех, кто тренируется несколько раз в неделю, особенно если при этом сидит на низкоуглеводной диете. Затянутое восстановление ведет к задержке достижения поставленных целей. Начинайте принимать глютамин!

Креатин

Креатин – одна из самых хорошо изученных пищевых добавок для роста мышц из имеющихся на рынке. Он показал свою способность улучшать результаты в беге на короткие дистанции и повышать результативность атлетов высокоинтенсивных видах спорта, таких как тяжелая атлетика и силовой тренинг.

Креатин может увеличивать максимальный выход силы и энергии во время тренировок, позволяя поднимать более тяжелые веса и делать это более продолжительное время. Кроме того, он действует в роли «увеличителя объема клеток», делая мышцы плотнее.

Креатин – это побочный продукт аминокислотных метаболитов, содержащийся в печени, почках и поджелудочной железе. Около 95 процентов креатина запасается в скелетных мышцах, а оставшиеся пять – в печени, почках, головном мозге и тестикулах.

На рынке доступно множество форм креатина, он входит во многие пищевые добавки для роста мышц, однако, самым популярным остается хорошо изученный креатин моногидрат.


Как питаться и тренироваться, если вы намерены расти:

Что необходимо знать о питании для мышечной гипертрофии

Как принимать протеин: девять простых советов

Применение креатина

Опубликовано на сайте MasMaster.RU
Перепечатка допустима только с гиперссылкой на данную страничку

Использованы материалы:
Layman, Donald K. PhD; Rodriguez, Nancy R. PhD, RD, CSSD, FACSM. Egg Protein as a Source of Power, Strength, and Energy. Nutrition Today: January-February 2009 - Volume 44 - Issue 1 - p 43-48
Molfino A, Gioia G, Rossi Fanelli F, Muscaritoli M. The role for dietary omega-3 fatty acids supplementation in older adults. Nutrients. 2014 Oct 3;6(10):4058-73. doi: 10.3390/nu6104058.
Brault JJ1, Towse TF, Slade JM, Meyer RA. Parallel increases in phosphocreatine and total creatine in human vastus lateralis muscle during creatine supplementation. Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2007 Dec;17(6):624-34.
Riazi R1, Wykes LJ, Ball RO, Pencharz PB. The total branched-chain amino acid requirement in young healthy adult men determined by indicator amino acid oxidation by use of L-[1-13C]phenylalanine. J Nutr. 2003 May;133(5):1383-9.
Pharmacological Nutrition After Burn Injury. The Journal of Nutrition, Volume 128, Issue 5, May 1998, Pages 797–803
Candow DG, Chilibeck PD, Burke DG, Davison KS, Smith-Palmer T. Effect of glutamine supplementation combined with resistance training in young adults. Eur J Appl Physiol. 2001 Dec;86(2):142-9.
Thomas W Buford and col. International Society of Sports Nutrition position stand: creatine supplementation and exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2007; 4: 6.

Гейнеры   Протеины   Батончики   Напитки   Жиросжигатели   Креатин   Аминокислоты   Витамины   Для суставов   Аксессуары    Книги

Читать новые статьи на MasMaster.RU

© MasMaster.RU